
Фото: AP Photo
Администрация президента США Дональда Трампа обсуждает установление лимита на прием беженцев в следующем году — около 40 тысяч человек, при этом большинство мест будет выделено белым южноафриканцам. Об этом сообщили Reuters два американских чиновника, знакомых с ситуацией, кроме того, это подтверждает внутренняя переписка официальных лиц, занимающихся программой по беженцам.
Энджи Салазар, главный представитель программы по беженцам в министерстве здравоохранения США, сообщила работникам программы на уровне штатов, что ожидает установления лимита в 40 тысяч человек. По словам чиновников, около 30 тысяч из 40 тысяч мест будут отведены африканерам — этническому меньшинству голландского происхождения в Южной Африке, переселению которого Трамп отдает приоритет.
Предлагаемый лимит в 40 тысяч человек станет резким снижением по сравнению со 100 тысячами беженцев, принятых при бывшем президенте Джо Байдене в 2024 финансовом году, но будет выше рекордно низкого потолка в 15 тысяч человек, установленного Трампом в 2021 году. Отмечается, что фокус на переселении африканеров может нарушить десятилетиями существовавший двухпартийный подход к программе беженцев.
Трамп заморозил прием беженцев сразу после вступления в должность в январе, но через несколько недель запустил программу для африканеров. Администрация утверждает, что это белое меньшинство страдает от расовой дискриминации и насилия в Южной Африке. Это заявление, которые отвергает правительство ЮАР. Помимо африканеров, администрация Трампа планирует принять афганцев, помогавших американскому правительству во время конфликта в Афганистане, и рассматривает возможность переселения украинцев.
Первая группа из 59 южноафриканцев прибыла в мае, но к началу августа приехали еще только 34 человека. Некоторые южноафриканцы, уже получившие статус беженцев в США, обращались в министерство здравоохранения с жалобами на недостаток льгот для поддержки, поскольку Трамп сократил пособия для беженцев после прихода к власти, включая уменьшение денежной помощи и медицинских льгот.
Ранее Трамп заявил, что бежавшим от войны украинцам, скорее всего, позволят остаться в США до конца войны. Соответствующий вопрос — позволит ли Трамп беженцам из Украины остаться в США до окончания войны — задал американскому президенту один из журналистов в Вашингтоне.