Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD79.77
  • EUR93.06
  • OIL66.53
Поддержите нас English
  • 241
Новости

WSJ: Белый дом собирается приобрести долю в производителе чипов Intel, гендиректора которого Трамп призвал уйти в отставку

Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Администрация Трампа обсуждает возможность приобретения правительством США финансовой доли в производителе чипов Intel. Об этом сообщили источники The Wall Street Journal, знакомые с ситуацией.

Как отмечает издание, такая сделка могла бы продвинуть повестку президента по развитию американского производства и снизить политическое давление на главу Intel Лип-Бу Тана. Трамп обсудил эту идею во время встречи с Таном в понедельник в Белом доме. Детали структуры подобного соглашения пока прорабатываются.

На прошлой неделе президент призвал Тана уйти с поста главы Intel, написав в своей соцсети Truth Social, что гендиректор «крайне скомпрометирован», намекая на связи Тана с инвестициями в китайские технологические компании. Сообщается, что Белый дом ищет способы увеличить американскую долю на рынке производства полупроводников и рассматривает Intel как отечественную компанию с лучшими шансами конкурировать с тайваньской Taiwan Semiconductor Manufacturing.

Издание замечает, что сделка стала бы очередным беспрецедентным вмешательством Трампа в американский частный сектор. Ранее он получил обязательства от Nvidia и Advanced Micro Devices о выплатах правительству 15% от продаж в Китае в обмен на экспортные лицензии, а при поглощении U.S. Steel японской Nippon Steel правительство получит «золотую акцию», дающую президенту влияние на операции компании. Intel заявила, что «глубоко привержена поддержке усилий президента Трампа по укреплению технологического и производственного лидерства США», но не комментирует слухи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari