Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD80.19
  • EUR93.01
  • OIL71.83
Поддержите нас English
  • 1037
Новости

В Австрии суд одобрил продажу 20 российских объектов недвижимости по иску «Нафтогаза Украины»

Украинская газовая компания «Нафтогаз» добилась компенсации за убытки после российской аннексии Крыма, пишет издание Der Standart. В Австрии будет проведен аукцион по продаже 20 российских объектов недвижимости стоимостью примерно 120 млн евро.

Продажа объектов произойдет в рамках исполнения арбитражного решения против России на сумму более $5 млрд. В 2023 году международный арбитраж в Гааге обязал Россию выплатить эту сумму за убытки и утраченное в Крыму имущество «Нафтогаза». В компании заявили, что решение суда может быть исполнено принудительно: если РФ откажется добровольно исполнять решение суда, то «Нафтогаз», согласно Нью-Йоркской конвенции 1958 года, имеет право начать процесс принудительного исполнения решения на территории тех государств, где находятся активы России.

«Аналогичные разбирательства ведутся и в других странах. Рано или поздно Россия за все заплатит», — заявил глава «Нафтогаза» Сергей Корецкий.

Постановление суда не является окончательным, поскольку Россия может обжаловать принятое решение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari