Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.14

EUR

93.42

Поддержите нас

3266

 

 

 

 

 

Новости

Аграрии юга России сообщили о потерях до 80 млрд рублей из-за засухи. Минсельхоз обещает рост урожая

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Фермеры Краснодарского края и Ростовской области — ключевых регионов для российского сельского хозяйства — заявили о потере урожая зерновых и зернобобовых на сумму до 80 млрд рублей. Причиной стала засуха, которую аграрии называют самой тяжелой за последние годы. Власти в ответ объявили режим ЧС в десятках районов, однако федеральный Минсельхоз продолжает рапортовать о рекордном урожае.

По оценке заместителя председателя ассоциации «Народный фермер» Константина Юрова, Краснодарский край потерял 2,8 млн тонн зерна. При цене 15 тысяч рублей за тонну это означает 42 млрд рублей ущерба — минус 25% к прошлогодним показателям. Сопоставимые потери фиксируются и в Ростовской области.

«Аграрии Кубани и Дона недополучили порядка 70–80 млрд рублей суммарно. Эта цифра очень большая», — заявил Юров на круглом столе РБК Юг и Северный Кавказ.

По его словам, в районах, пострадавших от засухи, урожайность по зерновым составила всего 20–30 центнеров с гектара, что в два-три раза ниже среднего уровня. Ущерб по пропашным культурам еще предстоит подсчитать.

На Кубани режим чрезвычайной ситуации был введен в девяти районах, включая Каневской, Павловский и Ейский. В Ростовской области ЧС действует в 19 районах. По оценке ассоциации, оба региона могут недосчитаться до 25% урожая пшеницы.

Тем не менее Минсельхоз России сохраняет оптимизм: согласно его прогнозу, общий урожай зерна в 2025 году составит 135 млн тонн — на 5 млн тонн больше, чем в прошлом. Из них до 55 млн тонн предполагается отправить на экспорт.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку