
Журналист Юрий Дудь заочно обвиняется «в целенаправленном сборе сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ», пишет ТАСС со ссылкой на информацию суда.
В то же время объединенная пресс-служба судов Москвы сообщает, что Дудю избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца за уклонение от исполнения закона об «иноагентах». О сборе военной информации в сообщении не говорится. Также Дудь объявлен в международный розыск, пишет ТАСС.
О том, что в отношении Юрия Дудя возбуждено уголовное дело, стало известно в начале июля. Следственный комитет вменяет журналисту то, что он дважды за год привлекался к административной ответственности за нарушение правил, установленных для «иностранных агентов».
По данным РБК, Дудь уехал из России весной 2022 года.