
Бизнесмен Илон Маск в своем Twitter пригрозил Трампу созданием новой политической партии «Америка», если тот примет «Большой красивый закон» о налоговых льготах. Президент США Дональд Трамп в ответ написал в своей соцсети Truth Social, что вообще против автомобилей, а «Департаменту государственной эффективности» (DOGE) можно было бы присмотреться к бизнесу Илона Маска, чтобы лишить его субсидий.
По словам Маска, партия «Америка» появится на следующий день после того, как Трамп подпишет «безумный законопроект». Речь идет о законопроекте о налоговых льготах, который Дональд Трамп окрестил «Большим красивым законом» (One Big Beautiful Bill).
«Нашей стране нужна альтернатива демократическо-республиканской однопартийной системе, чтобы у людей действительно был ГОЛОС», — написал бизнесмен.
Американист Ян Веселов в комментарии The Insider объяснил, почему угроза Илона Маска создать собственную партию вряд ли станет реальным вызовом для Трампа — несмотря на громкие заявления, сама логика американской избирательной системы делает такие проекты нежизнеспособными:
«Проблема не в том, что Маск — бизнесмен. Трамп тоже бизнесмен и стал президентом во второй раз. Проблема в самой идее создания третьей партии. Американская избирательная система, которая от начала до конца мажоритарная, сильно препятствует появлению третьих сил. Если партия Маска будет ближе к республиканцам, чем к демократам, она просто отберёт у них голоса — и поможет демократам. Это закон Дюверже: мажоритарная система всегда приводит к двухпартийности. Все попытки создать третью партию упирались в него и проваливались.
Я не верю в то, что эта партия будет реально создана. Пока это всё риторика — и со стороны Маска, и со стороны Трампа. Маск может попытаться повлиять на республиканские праймериз через финансирование альтернативных кандидатов. У Трампа в ответ тоже есть рычаги давления — бизнес-структуры Маска тесно связаны с государством. Но сейчас всё ограничивается словами. Мы не раз видели, что ни Маск, ни Трамп не склонны выполнять все свои обещания».
После критики Трамп пригрозил лишить Илона Маска субсидий. Он написал, что выступает против полного перехода на электромобили и что Илон Маск знал это, когда решил поддержать его на выборах. Он также допустил, что основатель Tesla получает «больше субсидий, чем кто-либо в истории»:
«Без субсидий Илону, вероятно, пришлось бы закрыть лавочку и вернуться домой в Южную Африку. Больше никаких запусков ракет, спутников или производства электромобилей, и наша страна сэкономила бы СОСТОЯНИЕ».
Президент США также намекнул, что «Департаменту госэффективности» (DOGE) было бы неплохо присмотреться к бизнесу Маска и его субсидированию. «БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ НУЖНО СЭКОНОМИТЬ!!!» — резюмировал он.
Илон Маск и раньше критиковал законопроект о налоговых льготах, называл его «отвратительной мерзостью». Новые заявления о создании собственной политической партии телеканал CNN называет самой серьезной политической угрозой для Трампа.