
Украинская делегация. Фото: Александр Рюмин / ТАСС
В Стамбуле стартуют переговоры между Украиной и Россией при посредничестве США и Турции. За день до их начала украинские спецслужбы провели масштабную операцию «Паутина» в глубоком тылу России. По оценкам экспертов, удар, нанесенный по стратегическим объектам, стал демонстрацией украинских возможностей и может изменить позиционные условия диалога — если он состоится. Однако комментаторы в разговоре с The Insider отмечают: сам факт операции вряд ли повлияет на содержание переговоров, но может изменить тональность.
Дипломат и эксперт Центра оборонных стратегий Александр Хара в комментарии The Insider подчеркивает, что реальных переговоров с Россией не ведется, а сама «Паутина» — сильный сигнал о возможностях Украины:
«Если отбросить эмоции, которые, скорее всего, будут со стороны России, то [операция „Паутина“] никак не повлияет. Потому что, по сути, переговоров и не было, и в ближайшее время не будет. Когда люди сидят за столом и о чем-то разговаривают — это не переговоры. Для настоящих переговоров нужна готовность обеих сторон договариваться, потому что они понимают: продолжение конфликта не дает им достичь желаемого. Мы не видим с российской стороны готовности к настоящим переговорам. Они выдвигают неприемлемые максималистские требования.
Во-вторых, видно, что они готовятся к летней кампании, надеясь, что что-то изменится на поле боя. И плюс, конечно, они рассчитывают на фактор Трампа, который может сыграть против Украины. Так что, конечно, они будут что-то говорить, но вспомним, как Буданову и другим нашим представителям рассказывали, что великодушно позволяют нам оставить за собой всю Украину, кроме Крыма, четырех областей и части суверенитета. А дальше — шесть или больше областей. Поэтому я не думаю, что это что-то изменит.
С нашей стороны это сильная карта. Трамп говорил, что у Украины нет карт, но он ошибается. Первая карта, которую он сам отдал, — это НАТО. Я понимаю, что это сложный вопрос, но он мог бы попробовать его обменять на что-то. В этом контексте есть единственное положительное: Кит Келлог недавно заявил о так называемых „легитимных опасениях России“, которые НАТО может учесть. Он вернул НАТО в игру как карту. Вторая карта — Черное море. Россия не может нам там помешать. Были две отличные операции по Крыму с морскими дронами — это технологический прорыв. И конечно, удары по российской энергетике: мы уничтожили до 18% перерабатывающих мощностей. Мы показали способность к сложным операциям на тысячи километров. Это демонстрация того, что мы — асимметричный, неудобный противник. У нас есть возможности изменить ситуацию на поле боя. Если российская делегация приедет со своими меморандумами с неприемлемыми условиями, это ничего не изменит. Мы с американцами договорились: первым пунктом должно быть безусловное прекращение огня. А Россия продолжает говорить о „коренных причинах конфликта“ — НАТО, фашисты и так далее».
Политолог и директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в разговоре с The Insider назвал операцию «Паутина» историческим событием и важным сигналом в асимметричной войне:
«Операция „Паутина“ повлияет на переговоры в Стамбуле косвенно и эмоционально. Спесь собьет с россиян. И на заявы Мединского о том, что они там нам покажут кузькину мать, у нас найдется ответ в виде асимметричных действий. На сам процесс переговоров прямого влияния не будет, потому что это только начало процесса. На ход переговоров будут влиять не отдельные операции, а тенденции военных действий и их результаты — они будут оцениваться осенью или к концу года.
С точки зрения спецслужб это был исторический удар, который войдет в учебнике, как и операция израильских спецслужб с пейджерами. Россия, понятно, усилит меры безопасности, особенно вокруг стратегических объектов. Возможно, установит ПВО возле аэродромов. Повторить операцию в том же виде уже не удастся. Но будет ответ — „медведя дернули за усы“. Оскорбленное чувство Z-патриотов требует мести, и Путину нужно как-то отвечать.
Ценность этой операции — в демонстрации эффективности асимметричных действий. Это наш шанс, потому что в остальном у России преимущество, разве что кроме поддержки наших партнеров. А у России тоже есть партнеры, иногда даже более щедрые, как Северная Корея. „Паутина“ показала: асимметричная война — ключевая возможность Украины».