Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD78.62
  • EUR89.25
  • OIL62.61
Поддержите нас English
  • 1366
Новости

Небензя: Россия готова к перемирию, если Украина приостановит мобилизацию и не будет получать оружие

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва рассматривает возможность прекращения огня, но лишь при соблюдении ряда условий со стороны Киева. По его словам, перемирие возможно, если Украина временно прекратит мобилизацию, а страны Запада приостановят поставки вооружений.

Второй раунд прямых переговоров между Россией и Украиной запланирован на 2 июня в Стамбуле. Как ожидается, российская делегация представит свой меморандум с предложениями по прекращению огня. Глава МИД Украины сообщал, что Москва могла бы передать этот документ заранее, чтобы Киев имел возможность подготовить свою позицию. Украинская сторона выражает обеспокоенность возможными неприемлемыми требованиями со стороны России, включая территориальные уступки. Кремль отказывается раскрывать содержание меморандума до начала встречи.

Переговоры между Украиной и Россией, прошедшие 16 мая 2025 года в Стамбуле, стали первыми прямыми контактами сторон с весны 2022 года. Встреча длилась около двух часов и завершилась без соглашения о прекращении огня. Однако стороны договорились о крупнейшем обмене военнопленными по формуле «1000 на 1000» и выразили готовность продолжить обсуждение условий перемирия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari