
Парижский суд признал французского актера Жерара Депардье виновным в сексуальном насилии в отношении двух женщин на съемках фильма «Зеленые ставни», сообщает France 24. В итоге суд приговорил актера к 18 месяцам условного срока.
Судебное разбирательство продолжалось два месяца. Прокуратура требовала для Депардье 18 месяцев условного заключения и штраф в размере 20 тысяч евро, ссылаясь на его «полное отрицание и неспособность к саморефлексии». Защита настаивала на полном оправдании, утверждая, что актер стал «козлом отпущения» в условиях «пуританской волны».
Сам Депардье не присутствовал на оглашении приговора, поскольку находится на съемках фильма на Азорских островах под руководством своей давней подруги Фанни Ардан, которая ранее выступала в суде в его защиту.
Истцами являются 54-летняя художница-декоратор, известная только по имени Амели, и 34-летняя помощница режиссера, которая обвинила актера в сексуальном насилии. В ходе судебного процесса актер признал, что во время конфликта с одной из женщин схватил ее за бедра, но утверждал, что сделал это не из сексуальных побуждений, а чтобы не поскользнуться. Он также признал использование грубых и сексуализированных выражений на съемочной площадке, но отрицал наличие сексуального подтекста в своих действиях.