Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD80.89
  • EUR90.11
  • OIL64.75
Поддержите нас English
  • 1560
Новости

Трамп примет в качестве подарка от Катара роскошный самолет, который называют «летающим дворцом»

Дональд Трамп получит в подарок от королевской семьи Катара реактивный самолет Boeing 747-8, который будет использоваться в качестве Air Force One — главного президентского самолета. Как отмечает ABC News, возможно, это будет самый ценный подарок, когда-либо сделанный Соединенным Штатам иностранным правительством. Ранее Трамп рассматривал возможность покупки этого самолета.

СМИ называют самолет «летающим дворцом» из-за его роскошного оформления. Трамп сможет использовать самолет до тех пор, пока не покинет свой пост. После этого право собственности на самолет перейдет в фонд президентской библиотеки Трампа, сообщили ABC News источники, знакомые с предлагаемой сделкой.

По оценкам экспертов авиационной отрасли, приблизительная стоимость самолета составляет около $400 млн, без учета дополнительного оборудования безопасности связи, которое ВВС необходимо будет установить для надлежащей защиты и оснащения самолета для безопасной перевозки главнокомандующего. Как ранее сообщала газета Wall Street Journal, авиационной компании L3Harris уже поручено провести капитальный ремонт самолета, чтобы он соответствовал всем требованиям.

Как отмечает ABC News, беспрецедентная сделка вызывает вопросы о том, законно ли администрации Трампа и в конечном итоге Фонду президентской библиотеки принимать столь ценный подарок от иностранного государства. По данным канала, юристы Белого дома и министерства юстиции подготовили анализ для министра обороны Пита Хегсета, сделав вывод о том, что министерство обороны имеет законное право принять самолет в качестве подарка и впоследствии передать его библиотеке Трампа и что это не нарушает законы о борьбе со взяточничеством или запрет Конституции (пункт о вознаграждениях) на принятие подарков любым должностным лицом правительства США «от любого короля, принца или иностранного государства».

В сообщении в социальных сетях Трамп подтвердил, что его администрация готовится принять самолет, назвав это «очень публичной и прозрачной сделкой» с министерством обороны, а также ответил на критику со стороны демократов:

«Тот факт, что министерство обороны получает В ПОДАРОК, БЕСПЛАТНО самолет Boeing 747 для временной замены старого, 40-летнего Air Force One в рамках совершенно открытой и прозрачной сделки, настолько раздражает продажных демократов, что они настаивают на том, чтобы мы заплатили ЗА ЭТО ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ. Любой может это сделать! Демократы — мирового класса неудачники!»

Ожидается, что самолет будет передан Военно-воздушным силам США, которые модифицируют 13-летний Boeing в соответствии со спецификациями Вооруженных сил США, которые требуются для любого самолета, используемого для перевозки президента, сообщили источники. Самолет будет передан Фонду президентской библиотеки Трампа не позднее 1 января 2029 года, а все расходы, связанные с его передачей, будут оплачены Военно-воздушными силами США.

На следующей неделе Трамп должен посетить Катар в рамках первой зарубежной поездки своего второго срока.

Позывной Air Force One автоматически присваивается любому самолету или вертолету Военно-воздушных сил США сразу после того, как на борт поднимается действующий президент Соединенных Штатов. После высадки президента вновь будет использоваться прежний позывной.

Этот термин также применяется к тем самолетам, которые специально предназначены для перевозки президента и его персонала и были значительно переоборудованы для этой цели.

Boeing 747-8 является самым большим коммерческим самолетом, построенным в США, а также самым длинным пассажирским самолетом в мире, превысив длину Airbus A340-600 почти на метр.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari