Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD85.57
  • EUR93.61
  • OIL70.58
Поддержите нас English
  • 671
Новости

Российских школьников принудительно регистрируют для участия в военно-патриотической игре «Зарница 2.0» — «Верстка»

Учеников российских школ принуждают массово регистрироваться в военно-патриотической игре «Зарница 2.0», которая стартовала в феврале этого года. Некоторых заставляют и участвовать в ней, пишет «Вёрстка». Издание изучило и методичку по проведению игры: среди задач участников — сбежать из плена, придумать «фейк», удалить компьютерный вирус и направить дрон к цели.

Как отмечает «Вёрстка», в некоторых школах «Зарницу 2.0» сделали обязательной для всех учеников. Так поступили, например, в одной из школ Новосибирска, где в игре заставили участвовать всех учеников 5–6 классов. В некоторых учебных заведениях учителям поставили задачу зарегистрировать на «Зарницу» определенное количество участников. Об этом журналистам рассказали два учителя из разных школ во Владимирской области:

«Нам приказали зарегистрировать на “Зарницу 2.0“ четверть учеников школы [с 1 по 11 класс]. Мы, конечно же, это сделали», — рассказал один из собеседников издания.

В игре также участвуют школьники с оккупированных Россией территорий Украины. Издание «Комсомольская правда» в середине февраля писало, что на «Зарницу» подали заявки рекордное число участников из Херсонской области.

«Зарницу» проводят среди трех возрастных категорий школьников: для детей 7–10, 10–13 и 14–17 лет. Есть и «специальная» категория для учащихся колледжей — от 17 до 21 года. Каждый из участников выбирает себе одну из ролей: командир отряда, военкор, инженер-сапёр, медик, оператор БПЛА, политрук или штурмовик.

Скриншот с сайта «Зарницы 2.0» / The Insider
Скриншот с сайта «Зарницы 2.0» / The Insider

Среди игровых задач — побег из плена или удаление компьютерного вируса, пишет «Вёрстка» со ссылкой на методичку. Участник игры в роли «военкора», согласно инструкции, должен придумать «фейк». Этим словом называют, скорее, иносказание, обращает внимание издание: школьнику показывают карточку с названием известной сказки, а он описывает его, не называя самого названия и однокоренных ему слов. Эту задачу в методичке назвали «условно создать фейк». Побеждает тот, кто больше всего распознает таких «фейков».

Участник — «оператор БПЛА» должен показать свои навыки владения беспилотником в симуляторе «Академия дронов: медвежий патруль»: он должен поднять и посадить дрон, управлять его движением и преодолевать препятствия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari