Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD86.62
  • EUR93.97
  • OIL70.93
Поддержите нас English
  • 3163
Новости

Маск пообещал никогда не отключать Украине Starlink, несмотря на несогласие с ее политикой

Илон Маск заявил, что сеть Starlink останется доступной для украинских военных, даже если он не согласен с политикой Киева. По его словам, без Starlink украинская связь разрушилась бы, так как Россия способна заглушить другие каналы коммуникации.

«Чтобы быть предельно ясным: независимо от разногласий со страной Starlink никогда не отключит свои терминалы... Мы бы никогда не использовали это как разменную монету», — написал Маск.

Ранее Маск сделал неоднозначное заявление о гипотетическом отключении Starlink в Украине: «Я буквально бросил вызов Путину на физический бой один на один из-за Украины, а моя система Starlink — это костяк украинской армии. Вся их передовая линия рухнет, если я ее отключу. Меня тошнит от многих лет резни в тупиковой ситуации, в которой Украина неизбежно проиграет».

После этого министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский напомнил Илону Маску, что часть услуг Starlink для Украины оплатила именно Польша и потому отключение будет означать, что Маск — недобросовестный поставщик, а значит, Польша будет искать других поставщиков. В ответ Маск назвал министра «маленьким человеком», сказал «быть потише» и отметил, что замены Starlink не существует.

Одновременно стало известно, что французская спутниковая компания Eutelsat обсуждает с европейскими правительствами возможность предоставления своих услуг Украине в случае отключения Starlink.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari