Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD90.43
  • EUR94.08
  • OIL76.05
Поддержите нас English
  • 1026
Новости

Зеленский посетит Саудовскую Аравию для подписания «экономических соглашений», в то время как США и РФ готовятся к переговорам в Эр-Рияде

Министр экономики Украины Юлия Свириденко написала о прибытии делегации украинского правительства в Эр-Рияд. Она анонсировала подготовку визита Владимира Зеленского в Саудовскую Аравию, в ходе которого планируется подписание «важных экономических соглашений» со странами Ближнего Востока.

Известно, что представители США и России проведут встречу в Эр-Рияде для согласования своих позиций по вопросам о возможности завершения войны в Украине. Об этом пишет Reuters со ссылкой на американского конгрессмена и источник, знакомый с планированием мероприятия.

Зеленский, встретившийся в пятницу с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом в Германии, заявил, что Украина не получила приглашения на переговоры в Саудовской Аравии. По его словам, Киев не будет вести диалог с Москвой без предварительных консультаций со стратегическими партнерами, о том же самом заявил глава офиса президента Андрей Ермак.

В Саудовскую Аравию отправятся госсекретарь США Марко Рубио, советник по национальной безопасности Майк Уолц и спецпосланник Белого дома по Ближнему Востоку Стив Уиткофф, о чем сообщил Reuters конгрессмен Майкл Маккол.

На полях Мюнхенской конференции по безопасности Маккол заявил, что целью переговоров является организация встречи между президентом США Дональдом Трампом, президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским «для окончательного установления мира и прекращения конфликта». Источник, знакомый с ситуацией, подтверждает подготовку к переговорам между представителями США и России в Эр-Рияде.

Марко Рубио в интервью CBS подчеркнул, что ближайшие недели покажут, действительно ли Владимир Путин серьезно настроен на заключение прочного мира. Он отметил, что «одним телефонным звонком мир не установить», имея в виду недавний разговор Трампа и Путина по телефону. Рубио назвал президента США лучшим переговорщиком в американской политике и выразил уверенность, что тот быстро поймет, реально ли российский лидер хочет договариваться или просто пытается выиграть время.

Рубио на днях созванивался с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Помимо прочего, стороны договорились «снять препоны для работы загранпредставительств России и США» и работать над «восстановлением взаимоуважительного межгосударственного диалога».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari