Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD80.86
  • EUR92.14
  • OIL63.88
Поддержите нас English
  • 601
Новости

Зеленский подписал указ, вводящий санкции против Порошенко, трех украинских бизнесменов и Медведчука

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который вводит в действие решение СНБО о применении бессрочных санкций против пяти влиятельных лиц страны. В санкционный список вошли бизнесмены Игорь Коломойский, Константин Жеваго, Геннадий Боголюбов, экс-президент Петр Порошенко и бывший депутат Виктор Медведчук.

Санкционный пакет включает 17 ограничительных мер, среди которых блокировка активов, запрет на торговые операции, ограничение передвижения по территории страны и запрет на приобретение земельных участков. Кроме того, фигурантам списка запрещено участвовать в приватизации госимущества и увеличивать размер уставного капитала в компаниях, где они владеют более 10% акций.

Большинство фигурантов списка уже находятся под следствием. Так, Коломойского подозревают в хищении $15 млрд из ПриватБанка, а Боголюбов, по данным следствия, покинул страну по поддельным документам в июне 2024 года. Жеваго, которого обвиняли в растрате средств банка «Финансы и кредит», в конце 2023 года избежал экстрадиции из Франции в Украину.

Медведчук, обвиняемый в государственной измене, был обменян на 200 украинских военнопленных в сентябре 2022 года и сейчас находится в России. Что касается Порошенко, то бывший президент Украины назвал введение санкций против него «колоссальным ударом по внутреннему единству» страны. Решение СНБО о санкциях было принято 12 февраля 2025 года, указ президента вступил в силу с момента публикации. Контроль за выполнением санкционных ограничений возложен на секретаря СНБО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari