Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD88.17
  • EUR92.02
  • OIL74.43
Поддержите нас English
  • 2499
Новости

Глава СБУ Василий Малюк лично задержал предполагаемого агента ФСБ в руководстве украинской спецслужбы

Сегодня, 12 февраля, Служба безопасности Украины сообщила о задержании руководителя Штаба Антитеррористического центра. Руководитель спецслужбы Василий Малюк сообщил, что СБУ задокументировала 14 эпизодов преступной деятельности предполагаемого агента ФСБ. В задержании глава СБУ участвовал лично.

В СБУ не называют фамилию задерженного, но по данным источников «Украинской правды» в СБУ, это полковник Дмитрий Козюра.

Малюк входил в оперативно-следственную группу, которая занималась разработкой предполагаемого агента, и возглавлял операцию по его задержанию. Обо всех этапах спецоперации глава СБУ напрямую докладывал президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«За счет шифрованных программных закладок мы проникли в гаджеты предателя — мобильные терминалы, компьютеры. Мы фактически с ним жили, проводили аудио- и видеоконтроль. В процессе всего этого нам удалось качественно задокументировать сбор и передачу предателем соответствующей информации врагу», — приводят в пресс-релизе слова Малюка о деталях разработки предполагаемого агента.

Также отмечается, что долгое время СБУ через задержанного передавала дезинформацию ФСБ: сначала в рамках контрразведывательных мероприятий, а затем — уголовного производства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari