Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD86.62
  • EUR93.97
  • OIL69.84
Поддержите нас English
  • 559
Новости

Минюст США потребовал от прокуроров закрыть дело против мэра Нью-Йорка, поскольку оно мешает ему бороться с нелегальной миграцией — Reuters

Министерство юстиции США поручило прокуратуре Южного округа Нью-Йорка снять обвинения в коррупции с мэра города Эрика Адамса, сообщает Reuters. В служебной записке, которую и. о. заместителя генпрокурора Эмиль Бове написал нью-йоркским прокурорам, говорится, что уголовное преследование мешает мэру бороться с нелегальной миграцией.

«Ожидаемое судебное преследование неоправданно ограничило способность мэра Адамса уделять всё внимание и ресурсы... нелегальной иммиграции и насильственным преступлениям», — написал Бове. При этом он отметил, что указание закрыть дело не имеет отношения к его сути и что никто не сомневается в честности прокуроров, которые его возбудили.

Эта директива равносильна чрезвычайному вмешательству Минюста в работу прокуратуры, отмечает Reuters. Прокуроры пока не заявляли, что собираются закрыть дело.

Как пояснила в беседе с The Insider юрист-международник Александра Иорданова (юридическая фирма Snellman), у Минюста США есть полномочия снимать федеральные обвинения своим решением даже при наличии веских улик.

«Министерство юстиции может приказать федеральным прокурорам снять обвинения в коррупции. Это входит в сферу его полномочий, поскольку существует разделение между федеральными преступлениями и преступлениями на уровне штатов, а также разделение полномочий относительно того, кто имеет право расследовать дело, предъявлять или снимать обвинения. В случае с Адамсом Минюст может принять решение самостоятельно, без суда.
Федеральные прокуроры могут решать, предъявлять ли обвинения, продолжать ли дело, снимать ли обвинения, на любом этапе процесса. Решение, как правило, принимается на основе таких факторов, как весомость доказательств, приоритеты прокурора и общественный интерес.
Обвинения могут быть сняты не только из-за недостатка улик, но и по политическим соображениям. В некоторых случаях Минюст может снять обвинения, если сочтет, что продолжение дела нанесет ущерб национальным интересам или усилиям правительства в других областях. Например, если речь идет о местном политике, чья деятельность имеет решающее значение для достижения целей национальной политики; в случае с Адамсом — решения проблемы иммиграции».

По словам Иордановой, теоретически прокуроры могут оспорить приказ Минюста, но на практике такое происходит очень редко.

«Не существует специального закона, который бы прямо давал прокурорам право отклонять приказы Минюста или своих начальников. Однако они могут оспорить приказ внутри ведомства — через Управление профессиональной ответственности Минюста (OPR) — или через суд, что сложно. Я бы сказала, что прокуроры оспаривают приказы очень редко».

Эрик Адамс, член Демократической партии и мэр Нью-Йорка с 2022 года, в сентябре был обвинен в коррупции по пяти пунктам. По версии следствия, он получал пожертвования для своей избирательной кампании от иностранцев, а также оплаченные туристические поездки от турецких чиновников в обмен на лоббирование интересов Турции.

Адамс не признал себя виновным и обвинил администрацию Джо Байдена в несправедливом преследовании. По мнению мэра, его преследуют за то, что он критиковал миграционную политику Белого дома. После победы на выборах Дональд Трамп заявил, что рассмотрит вопрос о помиловании Адамса.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari