Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD98.53
  • EUR102.69
  • OIL76.05
Поддержите нас English
  • 2250
Новости

В Европе появилось первое приложение с порно для iPhone. В Apple заявили, что не одобряют приложение, но вынуждены подчиниться закону ЕС

В Евросоюзе появилось первое приложение с порнографией, совместимое с iOS, сообщает The Verge. Hot Tub стало первым порноприложением, которое можно установить на iPhone, за все 18 лет существования этих смартфонов.

Жители ЕС могут скачать приложение в магазине AltStore PAL, создатели которого утверждают, что «браузер контента для взрослых» Hot Tub прошел проверку безопасности в Apple и получил одобрение. При этом в официальном магазине компании App Store этого приложения нет. Возможность устанавливать на iPhone приложения, которых нет в App Store, появилась благодаря принятому в ЕС в 2022 году закону «О цифровых рынках».

Между тем в Apple заявили, что «глубоко обеспокоены» появлением Hot Tub и теми рисками, которые могут возникнуть для пользователей, особенно для детей.

«Это и другие подобные приложения подорвут доверие потребителей к нашей экосистеме, над которой мы работали более десятилетия, чтобы сделать ее лучшей в мире. Вопреки ложным заявлениям разработчика маркетплейса, мы определенно не одобряем это приложение и никогда не предложим его в нашем App Store. Однако Европейская комиссия требует от нас разрешить его распространение операторами маркетплейса, такими как AltStore и Epic, которые могут не разделять наших опасений по поводу безопасности пользователей», — говорится в заявлении компании, полученном The Verge.

Политика Apple всегда запрещала распространение порнографического контента через AppStore. Основатель компании Стив Джобс считал, что разработчики техники несут моральную ответственность перед потребителями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari