Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Прокурор просит приговорить националиста Поткина к девяти годам колонии

Прокурор просит суд приговорить националиста Александра Поткина к девяти годам колонии общего режима, сообщают новостные агентства.

Напомним, Поткин был задержан в 2014 году по делу о хищении 5 миллиардов долларов у вкладчиков БТА-банка. Кроме того, Поткин обвиняется в создании экстремистского сообщества с целью «дестабилизации политической обстановки в Казахстане и нагнетания националистической обстановки в республике».

Руководя сообществом, следует из обвинения, Поткин в интернете инициировал референдум по национальным вопросам, преследовавший возбуждение вражды на национальной почве между русскими и казахами. Также Поткин, по версии следствия, создал проект «Злой казах», привлекал к массовым мероприятиям новых участников. Для финансирования экстремистского сообщества, Поткин, по данным следствия, принял участие в легализации средств БТА-банка

Сам обвиняемый вину отрицает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari