Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 94
Новости

Ложь российского ТВ о "крымских диверсантах" раскрыли по фазам Луны

Пользователи соцсети утверждают, что сюжет программы «Время» «Первого канала» под названием «Сотрудники ФСБ предотвратили теракты в Крыму» является сфабрикованным и был снят раньше.

В оперативной съемке можно видеть кадр, где посреди экрана - полная луна но на любом сайте с календарем лунных фаз можно убедиться, что 7 августа в северном полушарии была тонкая растущая луна. А почти полная луна в последний раз всходила 21 июля.

Здесь текст человека, который проделал эти несложные изыскания. В якобы оперативной съемке можно видеть кадр, где посреди экрана - полная луна.

При этом пользователь сети Гончарук называет сюжет российского "Первого канала" ФСБ-шным и заявляет, что он был снят еще до начала событий в Крыму, которые российские СМИ выдали за нападение «украинских диверсантов» с целью совершения терактов на территории полуострова. Такой вывод он сделал на основе фазы Луны, которая попала в кадр сюжета "Первого канала"

«На 50-й секунде (видео – ред.) оператор фиксирует в кадре Луну, полную. Находим в Интернете фазы Луны и что получаем? Получается, что видео снимали 4 июля или еще раньше. Всю эту муть с диверсантами спланировали минимум месяц назад», – написал Гончарук у себя в «Фейсбуке».

Напомним, в среду ФСБ сообщила о задержании украинских диверсантов, которые готовили теракты в Крыму. По мнению спецслужб, организатором диверсии выступило ГУ разведки украинского министерства обороны. Диверсанты планировали устроить взрывы на важных объектах инфраструктуры.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari