2075

 

 

 

 

 

Новости

Жительницу Красноярска обвинили в призывах к терроризму за комментарий на YouTube. Ей грозит до семи лет колонии

Иллюстрация к материалу

Против жительницы Красноярска Елены Морозовой возбудили уголовное дело о призывах к терроризму через интернет, пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на ее близких. В основу обвинения лег комментарий на YouTube, опубликованный в апреле 2023 года под видео антивоенного блогера Майкла Наки. В комментарии говорилось о необходимости штурма Кремля.

«Сейчас эпоха дьявола, пустившего корни именно у нас, в России, именно в самой Москве. Москвичи, на мой взгляд, именно миссия за вами, останется ли российский народ или произойдет непоправимое. На наши плакаты и лозунги давно путинская вобла забила нужны радикальные действия! Нужен штурм на Кремль и снести ОМОН. Да хоть на машинах и толпой огромной не с плакатами и лозунгами, а как на Майдане с бутылками Молотова, и все, что есть, для защиты в руках».

С комментарием, отмечают силовики, «ознакомились не менее 2 пользователей» YouTube. Морозову задержали 7 ноября около собственного дома, допросили и поместили в ИВС. Затем в качестве меры пресечения был назначен запрет определенных действий, ей нельзя выходить из дома в ночное время и совершать телефонные звонки. 11 ноября Морозовой назначили амбулаторную психиатрическую экспертизу, она пока не проведена. По вменяемой Морозовой статье (ч. 2 ст. 205.2 УК) ей грозит до семи лет лишения свободы.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Жительницу Красноярска обвинили в призывах к терроризму за комментарий на YouTube. Ей грозит до семи лет колонии»

Следите за нами: