1086

 

 

 

 

 

Новости

Нобелевскую премию по физике в 2024 году получили Джон Хопфилд и Джеффри Хинтон за исследования в области нейросетей

Иллюстрация к материалу

Нобелевская премия в области физики в 2024 году была присуждена Джону Хопфилду и Джеффри Хинтону за вклад в исследование нейросетей, о чем сообщил Нобелевский комитет.

В 1982 году Хопфилд выпустил статью «Нейронные сети и физические системы с новыми коллективными вычислительными возможностями». В ней описывалась электронная вычислительная система, базирующаяся на простых компонентах по принципу нейронов. Он доказывал, что такая система сможет эволюционировать и приобретать способность к обобщению, распознаванию, категоризации, исправлению ошибок и сохранению временной последовательности.

Хинтон и Хопфилд также трудились над исследованиями в области статистической физики. В числе разработок Хопфилда — принципы ассоциативной памяти, позволяющей хранить изображения и прочие паттерны информации. Хинтон разработал метод автономного поиска свойств в данных, в том числе позволяющий идентифицировать определенные фрагменты на фотографиях.

Ранее стало известно, что лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине года стали американцы Виктор Эмброс и Гэри Равкан за исследование микроРНК. Как сообщалось на сайте Нобелевского комитета, «в 1993 году ученые опубликовали неожиданные открытия, описывающие новый уровень регуляции генов, который оказался весьма значимым и сохранялся на протяжении всей эволюции».

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Нобелевскую премию по физике в 2024 году получили Джон Хопфилд и Джеффри Хинтон за исследования в области нейросетей»

Следите за нами: