Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 74
Новости

Bloomberg: зампред Центробанка Торшин связан с отмыванием денег таганской ОПГ

Бывший сенатор и действующий зампред Центробанка Александр Торшин руководил членам таганской организованной преступной группировки, которая занималась отмыванием денег в Испании, - сообщает Bloomberg со ссылкой на данные испанской полиции.

По данным правоохранительных органов, которые основываются за записях телефонных разговоров Торшина и некого Александра Романова, сенатор инструктировал его, в деталях рассказывал, как легализовывать средства, полученные преступным путем, через банки и недвижимость. Это происходило в 2013 году, когда он был членом верхней палаты парламента.

«Внутри иерархической структуры организации известно, что российский политик Александр Порфирьевич Торшин стоит над Романовым, которого тот называет «крестным отцом» или «боссом», он занимается деятельностью и инвестициями от его лица», — говорится в докладе.

Торшину не предъявлено никаких обвинений по этому делу. По словам источника агентства, Россия не сотрудничает с другими странами по делам, связанным с высокопоставленными чиновниками.

Подробнее об русской мафии в Испании читайте в большом материале The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari