Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

76.97

EUR

90.01

Поддержите нас

1021

 

 

 

 

 

Новости

В Испании задержали подозреваемых в хакерских атаках против японских и польских сайтов. Их связывают с пророссийской группой NoName057 (16)

Иллюстрация к материалу

Испанские правоохранители задержали трех подозреваемых в причастности к хакерским атакам против государственных органов и стратегических секторов королевства и других стран НАТО, поддержавших Украину в конфликте с Россией. Об этом сообщает Diario de Sevilla со ссылкой на заявление Гражданской гвардии Испании.

Их задержали в городах Севилья, Манакор и Уэльва. В домах фигурантов провели обыски, были изъяты документы и компьютерная техника.

На опубликованной силовиками видеозаписи рейда в доме одного из подозреваемых видно, что на стене висит советский флаг с серпом и молотом.

Отмечается, что, по версии силовиков, задержанные связаны с группой NoName057 (16), которая появилась после начала конфликта в Украине. Они проводят DDoS-атаки на сайты частных и государственных организаций, поддерживающих Украину. Группа сама разработала вредоносное программное обеспечение, оно называется DDoSia.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку