436

 

 

 

 

 

Новости

Жителя Челябинска приговорили к 15 годам лишения свободы по делу о поджоге релейного шкафа

Иллюстрация к материалу

Челябинский областной суд приговорил 29-летнего местного жителя Антона Леонюка к 15 годам лишения свободы по делу о поджоге релейного шкафа на железной дороге, сообщает пресс-служба суда. Помимо лишения свободы, суд взыскал с Леонюка 284 тысячи рублей в качестве компенсации материального ущерба.

Леонюка признали виновным в диверсии (ч. 1 ст. 281 УК) и подготовке к диверсии (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК). Первые пять лет назначенного срока мужчина проведет в тюрьме, а остальные годы — в колонии строгого режима.

По версии следствия, осужденный в августе 2023 года поджег релейный шкаф на участке пути между железнодорожной станцией Баландино и аэропортом Челябинска. Также мужчину обвинили в подготовке еще одного поджога на железной дороге.

Антона Леонюка задержали в конце августа 2023 года. Тогда прокремлевский Telegram-канал Shot утверждал, что у мужчины в телефоне нашли подписки на страницы, «связанные» с легионом «Свобода России». Челябинское издание 74.ru писало, что сотрудники ФСБ обнаружили у Леонюка «переписку с украинской стороной».

Впоследствии Росфинмониторинг внес Антона Леонюка в список «террористов и экстремистов».

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Жителя Челябинска приговорили к 15 годам лишения свободы по делу о поджоге релейного шкафа»

Следите за нами: