Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 40
Новости

МИД отказал в визе чешскому журналисту, ехавшему в Россию к русской семье

Власти РФ отказали в выдаче рабочей визы чешскому журналисту Ондржею Соукупу, который ехал к своей семье в Россию, - сообщает агентство EFE со ссылкой на самого Соукупа.

Представители МИД объяснили ему в неофициальной беседе, что это решение стало ответной мерой на непродление аккредитации двум российским журналистам в Чехии - речь идет об обозревателе «Российской газеты» Владимире Снегиреве и корреспонденте МИА «Россия сегодня» Александре Куранове.

Как сообщил The Insider друг чешского журналиста, обозреватель газеты «Коммерсантъ» Максим Юсин, у Соукупа в России находится жена и усыновленный из детдома ребенок, к которым он и собирался ехать в Ивановскую область.

«Как и неоднократно ранее, я запросил журналистскую визу, и за день до поездки российское консульство сообщило, что мне в ней отказано. Неофициально мне сообщили, что речь идет об ответной мере за непродление аккредитации двум российским журналистам в Чехии», - рассказал Соукуп.

МИД РФ в конце прошлого года заявил, что произошедшее с российскими журналистами из государственных СМИ «это недружественный, политически мотивированный и абсолютно необоснованный шаг Праги, наносящий ущерб двусторонним отношениям».

«Он также идет вразрез с обязательствами Чехии уважать международные стандарты в области свободы слова и прав журналистов, а также с общими принципами организации демократического общества, важной составляющей частью которого является защита свободы осуществления журналистами своей профессиональной деятельности», - отмечалось в комментарии департамента информации ведомства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari