Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

80.96

EUR

93.92

Поддержите нас

41

 

 

 

 

 

Новости

"Голос" раскрыл схему скрытого финансирования "Единой России"

Иллюстрация к материалу

Треть компаний, которые в 2015 году пожертвовали партии "Единая Россия" более одного миллиона рублей, получили выгодные госконтракты. Движение в защиту прав избирателей  "Голос" раскрыло схему скрытого финансирования партии "Единая Россия", - об этом говорится в докладе о финансовой деятельности партий, опубликованном на сайте организации.

Из 241 компании, которые в 2015 году пожертвовали партии "Единая Россия" более одного миллиона рублей, 80 получили госконтракты на суммы, значительно превышающие пожертвование.

К такому выводу в организации пришли на основании исследования, посвященного финансовой деятельности политических партий в преддверии выборов. В интервью телеканалу "Дождь" рассказал автор расследования и ведущий эксперт "Голоса" Станислав Андрейчук заявил, что эти сведения выявляют коррупционную составляющую в деятельности партии.

"Если посмотреть на те обобщенные данные, которые мы приводим в докладе, то там видно, что практически каждая третья компания, пожертвовавшая более 1 миллиона рублей "Единой России", получала гигантские государственные контракты. Эти контракты в 10 и более раз превосходили сумму пожертвований. У других политических партий таких контрактов по минимуму, а чаще всего вообще нет", - сказал Андрейчук.

По его словам, из 90 компаний, подошедших под критерии исследования, подавляющее большинство - 80 организаций - оказывают спонсорскую поддержку "Единой России". Чаще всего это компании, занимающиеся строительством, либо производством оружия или оборудования для ВПК. Вслед за ними идут Росавтодор и организации, связанные со строительством дорог.

"Томская домостроительная компания получает госконтракты на поставку квартир для муниципальных нужд. Понятно, что рынок жилья в городе Томске довольно конкурентный, все-таки город полумиллионник. При этом она получает, по-моему, порядка 80% госконтрактов на эти цели. Та же история с пермским ПЗСП, эта компания, кстати говоря, по нашим данным, принадлежит депутату Законодательного собрания Пермского края и заодно секретарю регионального отделения "Единой России", - привел примеры Андрейчук.

Он отметил, что в некоторых случаях происходят непосредственные откаты. "Одним из условий предоставления контрактов является то, что компания понимает, что к ней потом придут и попросят финансировать избирательную кампанию или профинансировать конкретную политическую партию. По большому счету, да, это, конечно, коррупционная схема. Я бы на месте правоохранителей, по крайней мере, повнимательнее присмотрелся бы вот к тем же историям в Томске и в Перми", - резюмировал Андрейчук.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку