Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 23
Новости

МВД предложило приравнять запрещенные WADA препараты к наркотикам

МВД РФ предложило приравнять запрещенные ВАДА препараты к сильнодействующим веществам, за незаконный оборот которых предусмотрена уголовная ответственность, - соответствующий проект постановления правительства размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В список сильнодействующих веществ МВД предлагает внести препарат Остарин и GW-1516 и субстанции, схожие с ними по химической структуре.

В пояснительной записке, прилагающейся к документу, говорится, что постановление подготовлено в рамках поручения вице-премьера Аркадия Дворковича. Именно ему принадлежит идея внести в список сильнодействующих препаратов субстанции, запрещенные в спорте.

«В целях предотвращения допинга в спорте в соответствии с названным поручением МВД России совместно с Минспорта России и Минздравом России проработан вопрос о включении ряда субстанций в Список сильнодействующих веществ», — сказано в записке.

Ответственность за незаконный оборот наркотиков, список которых утверждается постановлением правительства, предусматривает наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari