Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 136
Новости

ООН: число жертв среди мирного населения Донбасса достигло рекордного значения за год

Число жертв среди мирного населения востока Украины в результате обстрелов и подрыва на минах достигло максимального уровня за год, - сообщает Reuters со ссылкой на отчет Верховного комиссара ООН по правам человека, размещенный на сайте организации.

Зейд Раад аль Хусейн отметил, что в июне 2016 года задокументировано 69 жертв (12 погибших и 57 раненых) среди гражданского населения. Это почти вдвое больше, чем в мае 2016 года, и больше всего - с августа 2015 года. В июле число жертв среди гражданского населения было еще больше и достигло 73 (восемь погибших и 65 раненых). Среднемесячное число жертв за июнь и июль этого года составляет 71 человек, что более чем в два раза превысило среднемесячное количество жертв (34) в течение девяти предыдущих месяцев, с сентября 2015 года по май 2016 года.

Основаная причина такой статистики в том, что правительственные силы и пророссийские сепаратисты постоянно нарушают перемирие, - говорится в сообщении ООН.«Эскалация боевых действий и сопутствующие жертвы среди гражданского населения на востоке Украины за последние два месяца вызывают беспокойство. Гражданские лица в который раз все чаще вынуждены укрываться в импровизированных бомбоубежищах в своих подвалах, иногда в течение целых ночей – цена нарушений режима прекращения огня слишком высока для женщин, мужчин и детей на востоке Украины», – заявил Верховный комиссар.

За весь период конфликта в Донбассе пострадали 31690 человек. Серди них 9553 человека убиты, еще 22137 были ранены.

Обстрелы стали причиной гибели в более чем половине случаев в июне и июле. Остальные несчастные случаи произошли из-за срабатывания взрывных устройств или под действием взрывоопасных веществ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari