Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1104
Новости

«Важные истории» рассказали, как российские миллиардеры правят свои биографии в Википедии после начала войны

Российские миллиардеры и другие известные россияне после начала войны правят в Википедии информацию о себе, чтобы улучшить свою репутацию: в частности, убирают упоминания о санкциях и имуществе, российском гражданстве, а также о связях с Кремлем. Об этом пишут «Важные истории», совместно с проектом Wikiganda изучившие правки почти ста биографических статей в русско- и англоязычной Википедии, посвященных российским миллиардерам, топ-менеджерам и артистам.

Журналисты обратили внимание на то, что из русскоязычной и англоязычной биографии бывшего владельца «Трубной металлургической компании» Дмитрия Пумпянского кто-то попытался удалить все сведения о введенных санкциях ЕС И США, а также об изъятой 72-метровой суперъяхте миллиардера.

Из биографии основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина пытались удалить информацию об особняке и квартирах миллиардера в Великобритании.

Из статьи о миллиардере и депутате Госдумы Андрее Скоче убрали упоминания об ордере на арест его личного самолета стоимостью свыше $90 млн, а также о возможных связях парламентария с Солнцевской ОПГ.

Анонимные редакторы также пытались удалить информацию о санкциях против дочерей Путина — Марии Воронцовой и Катерины Тихоновой, а из биографии Катерины — еще и информацию из расследований «Важных историй» и Der Spiegel о совместном ребенке с артистом балета Игорем Зеленским и о сопровождении Тихоновой в ее поездках офицерами Службы безопасности президента.

В статью о российском миллиардере Александре Мамуте, бывшем владельце Rambler Group, пытались внести правки, чтобы создать видимость того, что он уже давно не связан с Россией и является предпринимателем из Лондона с гражданством Израиля. Также некто пытается убрать упоминания о связях с Россией из статьи о сооснователе российской IT-компании «Яндекс» Аркадии Воложе.

Из русскоязычной статьи о пресс-секретаре Владимира Путина Дмитрии Пескове неоднократно пытались удалить информацию из расследования ФБК о роскошном образе жизни его сына Николая Чоулза.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari