1590

 

 

 

 

 

Новости

Президент Израиля Ицхак Герцог назвал атаку Ирана «объявлением войны»

Иллюстрация к материалу

Президент Израиля Ицхак Герцог в эфире телеканала Sky Newsназвал ракетно-дроновую атаку Ирана на Израиль «объявлением войны»:

«Прошлой ночью мы подверглись нападению с четырех сторон на Ближнем Востоке, прокси [Ирана] стреляли по нам, запуская ракеты и беспилотники. Это похоже на настоящую войну. Я имею в виду, что это объявление войны».

С другой стороны, он подчеркнул, что Израиль с момента своего создания ищет мира в регионе и не хочет начинать войну. В свою очередь Иран, по его словам, является источником «хаоса, террора и нестабильности». Герцог призвал «встретиться лицом к лицу с этой империей зла в Тегеране».

Президент Израиля пообещал сделать все возможное для защиты граждан страны, однако не сказал что-то определенное о том, будет ли нанесен ответный удар.

Ночью 14 апреля Иран выпустил по территории Израиля сотни беспилотников и ракет. В ЦАХАЛ заявляли, что 99% из них удалось сбить, из их целей только незначительно пострадала база ВВС в Неватиме.

Этот обстрел стал первой за всю историю атакой Ирана на Израиль с иранской территории. Власти Ирана назвали ее ответом на израильский удар по иранскому дипломатическому учреждению в Дамаске, в результате которого погибли высокопоставленные представители Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Президент Израиля Ицхак Герцог назвал атаку Ирана «объявлением войны»»

Следите за нами: