Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 3982
Новости

Российский аналог «Википедии» приступил к зачистке неугодной в РФ информации. Под цензуру, например, попала часть «1984» Оруэлла о цензуре

В российском аналоге «Википедии» — «РуВики» — активно изымают из статей неугодную властям информацию. Это заметил графический дизайнер Константин Коновалов. Он рассказал, что фактически создатели «русской Википедии» скопировали все материалы из оригинальной «Википедии» и теперь вырезают из статей куски, которые как-либо бросают тень на руководство страны и госорганы.

Чистится даже статья об антиутопии Оруэлла «1984», с сюжетом которой последние годы всё чаще сравнивают происходящее в России. В книге зацензурировали часть про цензуру, конкретнее — описание Министерства правды. Например, удалена фраза: «Министерство правды («миниправ»), место работы главного героя романа, занимается непрерывной фальсификацией различной исторической информации (статистических данных, исторических фактов) на всех уровнях информирования населения: в СМИ, книгах, образовании, искусстве, спорте. Даже в шахматах: так, в конце романа Уинстон решает шахматный этюд по книге, где указаны невозможные ходы».

Как рассказал Коновалов The Insider, отредактирована статья о посадке авиалайнера Airbus A321-211 в кукурузном поле в 2019 году. Тогда ситуацию быстро растиражировали в СМИ, и Владимир Путин сразу же под камеры наградил пилотов медалями — до проведения какого-либо расследования. Командиру судна Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину присвоили звание Героев России, остальных членов экипажа наградили орденами Мужества. Вскоре об их героизме был снят фильм.

Позже многие авиаэксперты сошлись во мнении, что пилоты совершили во время полета ряд серьезных ошибок. Именно эти оценки были «подчищены» из «российской Википедии». В частности, была удалена цитата заслуженного летчика-испытателя России Александра Гарнаева, который заявил, что экипаж действовал безграмотно и самолет никто не сажал.

Отредактирована также страница про шамана Александра Габышева, которого власти арестовали, а затем поместили в психбольницу после того, как Габышев объявил поход на Москву для «изгнания Путина». Из «РуВики» удалена часть о том, что Путин, по мнению Габышева, является «демоном, которого не любит природа». «Там, где он появляется, впоследствии происходят катаклизмы — таким образом природа очищается от его влияния. Справиться с демоном под силу только шаману; себя Габышев называет шаманом-воином, своей задачей он считает восстановление в стране народовластия и гармонии, по возможности мирными средствами, но, если потребуется, то и силой».

Среди прочих подчищена и страница о Евгении Пригожине. Например, удалена часть о том, что он вместе в сооснователем ЧВК Вагнера Дмитрием Уткиным посещал российские колонии для набора заключенных и отправки их на фронт. Не обошли вниманием цензоры и страницу о самой «российской Википедии». Из материала про «РуВики» удалена часть с критикой проекта иностранными СМИ.

Коновалов пишет, что многие статьи сильно зачищены, удаляются сотни тысяч знаков: например, в материале о правах человека в России (-158 тысяч знаков), о свободе слова в России (-205 тысяч знаков), о цензуре в России (-71 тысяча знаков), со страницы с определением «политический заключенный» (-96 тысяч знаков).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari