Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 423
Новости

Силовики пришли с обыском к участницам Pussy Riot Ольге Курачевой и Ольге Пахтусовой, а также художникам в Петербурге и Нижнем Новгороде

Ольга Курачева

В Москве силовики пришли с обысками к участницам Pussy Riot Ольге Курачевой и Ольге Пахтусовой. Как сообщает «Медиазона» со ссылкой на подругу Курачевой, последнюю после обыска увезли на допрос. Пахтусова успела сообщить изданию, что к ней пришли люди, представившиеся сотрудками ФСБ, после чего перестала выходить на связь.

Курачева и Пахтусова известны участием в акции «Милиционер вступает в игру» в 2018 году. Тогда они вместе с Петром Верзиловым оделись в полицейскую форму и выбежали на поле во время финального матча чемпионата мира по футболу в Москве.

Между тем в Нижнем Новгороде задержали художника местной студии «Тихая» Артема Филатова. Об этом сообщила искусствовед Ксения Коробейникова. По словам близких Филатова, у него изъяли технику и увезли его на допрос в ФСБ. Позднее Коробейникова написала о задержании еще одного художника студии «Тихая» Андрея Оленева. «Говорят, все вроде как из-за дела Петра Верзилова, которого обвинили в госизмене. Но художники не были с ним знакомы», — написала искусствовед.

В Санкт-Петербурге после обыска задержали участницу «Партии мертвых» Кристину Бубенцову, сообщают «Сетевые свободы». В Самаре силовики пришли с обыском в квартиру, где прописан художник Денис Мустафин, пишет «ОВД-Инфо». Там живет его мать, у нее изъяли компьютер.

Ранее стало известно, что сотрудники ФСБ пришли с обыском в квартиру художницы и активистки Катрин Ненашевой и ее подруги Наташи Четверио в Санкт-Петербурге. В Москве из квартиры увезли знакомую художника Philippenzo, в Екатеринбурге художника Илью Мозги забрали на допрос после обыска, в Ульяновске также после обыска задержали художника Илью Холтова. Обыски прошли у участников арт-группы «Явь», участницы Pussy Riot Риты Флорес и матери Петра Верзилова.

«Сетевые свободы» и «ОВД-Инфо» пишут, что рейды могут быть связаны с уголовным делом о госизмене, возбужденным против Верзилова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari