Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1865
Новости

Украинский блогер Шарий сообщил, что его пытались убить

Украинский блогер Анатолий Шарий сообщил в своем Telegram-канале, что на него было совершено нападение в Испании, когда он ехал в машине со своей женой. По его словам, неизвестные пытались обстрелять его автомобиль.

«Только что в Испании произошло нападение на мою машину с автоматическим оружием», — написал Шарий.

Он также сообщил, что менее недели назад испанские силовики получили информацию о подготовке покушения с лицами и фамилиями. «Сегодня покушение происходит», — говорит Шарий.

Шарий — украинский журналист и видеоблогер, основатель интернет-издания «Шарий.net» и «Партии Шария». Украинские СМИ характеризуют его деятельность как пророссийскую. Сам он выступал с критикой российской оппозиции, в частности, в адрес Алексея Навального.

Ранее блогера Анатолия Шария обвиняли в поджогах квартир и вымогательстве у криптоинвестора из Петербурга. В январе СМИ начали распространять версию, согласно которой за поджогами стоит Шарий, а жители сгоревших квартир так или иначе связаны с его бывшим партнером, петербургским блогером и криптоинвестором Петром Луневым, известным под прозвищем Одиссей.

Сам Шарий отреагировал на эти сообщения, опубликовав видео, в котором обвинил Лунева в мошенничестве, а издания, пишущие о его возможной причастности к поджогам, — в размещении «заказухи». Лунев назвал Шария «больным маньяком» и предложил всем пострадавшим от поджогов финансовую помощь и охрану.

В 2021 году Служба безопасности Украины объявила Шарию о подозрении в совершении преступления по двум статьям Уголовного кодекса Украины — ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Позже он был объявлен в государственный розыск, а президент Украины Владимир Зеленский одобрил решение СНБО о введении санкций против Шария.

После вторжения России в Украину в феврале 2022 года блогер продолжил критиковать украинскую власть. В мае 2022 года его задержали в Испании по запросу украинских властей, однако вскоре дело об экстрадиции было закрыто в связи с непредоставлением Украиной необходимых документов. 13 августа 2022 года стало известно, что Генеральная прокуратура Литвы начала расследование в отношении Шария по подозрению в отмывании денег.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari