Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 889
Новости

Соратники Трампа обсуждают отмену статьи НАТО о коллективной обороне для стран блока, не достигающих целей по военным расходам — Bloomberg

Дональд Трамп рассматривает возможность сокращения обязательств перед некоторыми членами НАТО и подталкивания Украины к переговорам о прекращении войны с Россией в случае своего избрания на должность президента США, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Одни его союзники обсуждают двухуровневый альянс НАТО, где пятая статья, гласящая, что нападение на одну из стран блока является нападением на все, будет применяться только к государствам, достигающим целей по расходам на оборону. Сейчас эта цель составляет 2% от ВВП, и большинство стран НАТО ее не достигают. Другие советники Трампа убеждают его ввести новые тарифы для отстающих стран.

Кроме того, в лагере экс-президента США обсуждается возможность усадить президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина за стол переговоров. По словам одного из советников Трампа, этому может поспособствовать полное отрезание от американской помощи. При этом отмечается, что команда Трампа не ведет сейчас международных переговоров, так как частным лицам по закону запрещено выступать от лица государства.

Отмечается, что эти инициативы, если они будут реализованы, «перевернут с ног на голову десятилетия политики США» и вызовут беспокойство союзников в Азии по поводу приверженности Вашингтона противодействию Китаю.

Ранее Джо Байден осудил заявления Дональда Трампа, который сказал, что поощрял бы нападение России на страны НАТО, не выполняющие свои финансовые обязательства. Трамп сказал, что, если страны НАТО не выполняют свои финансовые обязательства перед альянсом, он не станет мешать российским войскам делать на их территории «все, что они захотят».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari