Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 10
Новости

ФСБ: необходимо решить проблему бесконтрольности и анонимности интернета

Для эффективного противодействия терроризму нужны слаженные действия всего мирового сообщества, спецслужбам важно повышать взаимодействие. Об этом говорится в приветствии президента Владимира Путина участникам Совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов в Петербурге – его зачитал глава ФСБ Александр Бортников.

«В центре повестки совещания — борьба с международным терроризмом, который принял беспрецедентные масштабы и, по сути, бросил вызов всей цивилизации», — говорится в приветствии.

Для эффективного противодействия планам международных террористов необходимо, в частности, решить проблему бесконтрольности интернета, чем активно пользуются в своих преступных целях террористы, заявил Бортников. Он призвал иностранных партнеров объединить имеющиеся банки данных по террористам и террористическим организациям для более эффективного противодействия террористическим угрозам.

Также он заявил, что на контроле спецслужб России находятся 220 потенциальных псевдошахидов. Спецслужбы в 2015 году установили почти 3 тыс. выходцев из РФ, подозреваемых в причастности к терроризму в Афганистане, Сирии и Ираке. Российские правоохранительные органы объявили в международный розыск свыше 260 человек, которые, пребывая за рубежом, интенсивно готовят теракты в РФ и других странах, заявил директор ФСБ Александр Бортников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari