Инессу Ворихову, мать Маргариты Вориховой, советницы лидера белорусских демократических сил Светланы Тихановской по молодежной политике, арестовали на 15 суток. Об этом сообщает правозащитная организация «Вясна» со ссылкой на проправительственные Telegram-каналы.
По их словам, сутки назначили в качестве предупреждения за рассылки и репосты — и «если она не поймет, то получит криминалку».
Издание «Наша Нива» передает, что Инессу Ворихову задержали утром в четверг. Ее забрали на допрос прямо с работы, продержали там четыре часа и не отпустили.
«У нее до сих пор не было ни задержаний, ни предупреждений, ни разговоров с органами. После новостей о Координационном совете мы с ней ждали, что к ней придут, но от этого ожидания и готовности легче не становится. Мне очень жаль, что она вынуждена проходить через все эти испытания за меня. И в целом за то, что режим использует родных как средство репрессий», — прокомментировала Маргарита Ворихова арест матери.
Маргарита уехала из Беларуси летом 2021 года, в тот момент она занимала должность президента Белорусского молодежного национального совета РАДА. С 6 августа 2023 года Ворихова работает советником Тихановской по молодежной политике и студенчеству.