Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 36
Новости

Сейм Польши признал "волынскую резню" геноцидом

Польский парламент утвердил резолюцию о признании 11 июля днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков в период Второй мировой войны, - сообщает "Би-Би-Си".

В голосовании приняли участие 442 депутата сейма, 432 проголосовали «за», 10 воздержались, против не проголосовал никто.

«Волынская резня» — массовые убийства поляков членами Украинской повстанческой армии во время Второй мировой войны. Жертвами тех событий считаются, по разным оценкам, от 100 до 130 тыс. человек.

Депутат Михал Дворчик, представляя проект постановления, заявил, что украинские власти выстраивают национальную идентификацию на основе действий националистов.

При этом в Польше считают, что открытость в подходе к истории двух стран пойдет на пользу их отношениям. В постановлении отмечается, что жертвами событий стали и украинцы, вставшие на защиту поляков.

«Решение выражает солидарность с Украиной, которая борется с внешним агрессором за соборность и независимость, а также подчеркивает: только правда является путем, ведущим к объединению», - говорилось в сообщении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari