Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2622
Новости

ВКС РФ потеряли истребитель Су-35 в районе Токмака. Это четвертый случай за время войны, когда российский самолет сбивает собственная ПВО

О потере российского истребителя Су-35С в районе Токмака (запорожское направление) сообщают как украинские, так и российские источники. По украинским данным, речь идет об инциденте со сбитым по ошибке собственными средствами ПВО самолетом. Судя по посту близкого к ВКС РФ Telegram-канала Fighterbomber, пилот погиб.

По подсчетам The Insider на основе информации из открытых источников, это как минимум четвертый случай за время войны против Украины, когда российская авиация несет потери в результате «дружественного огня» ПВО — без учета потерь во время мятежа ЧВК Вагнера.

«Рыбарь» — Telegram-канал, освещающий внешнеполитическую проблематику и вооруженные конфликты. Один из самых крупных и цитируемых в Z-среде источников информации о войне с Украиной. Создан бывшим сотрудником пресс-службы Минобороны РФ Михаилом Звинчуком (находится под санкциями ЕС).

17 июля 2022 года в районе Алчевска в Луганской области разбился истребитель-бомбардировщик Су-34М. Пророссийские Telegram-каналы писали, что расчет ЗРК пытался «работать» по ракетам, запущенным из реактивной системы залпового огня HIMARS, но случайно попал по самолету. Экипажу удалось успешно катапультироваться.

11 сентября 2022 года в Красноперекопском районе Крыма разбился истребитель-бомбардировщик Су-34. Экипаж успел катапультироваться. В тот же день Fighterbomber опубликовал пост следующего содержания:

«Я в очередной раз скажу, что наше ПВО, нашей авиации не друзья.
Бойтесь её намного сильнее ПВО хохлов, тщи авиаторы <авторские орфография и пунктуация сохранены — The Insider>».

Наконец, 3 марта 2023 года в районе Енакиево в Донецкой области был сбит еще один истребитель-бомбардировщик Су-34. Экипаж катапультировался. Поскольку до ближайших позиций ВСУ было не менее 35 км, «Рыбарь» пришел к выводу, что «с немалой вероятностью» борт стал жертвой дружественного огня ПВО.

В декабре 2022 года тот же «Рыбарь» писал, что «почти все» потерянные с весны самолеты Су-34, Су-35С и Су-30СМ, а также часть вертолетов Ка-52 находятся «на счету» российской ПВО. Известный OSINT-ресурс Oryx засчитал сегодняшнюю потерю Су-35С, хотя визуальных свидетельств с обломками самолета пока не появилось.

«Рыбарь» — Telegram-канал, освещающий внешнеполитическую проблематику и вооруженные конфликты. Один из самых крупных и цитируемых в Z-среде источников информации о войне с Украиной. Создан бывшим сотрудником пресс-службы Минобороны РФ Михаилом Звинчуком (находится под санкциями ЕС).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari