Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 38
Новости

Блогер вскрыл схему хищения и продажи Казахстану информационной системы "Московского паркинга"

Блогер Иван Ёжиков нашел доказательства того, что бывший сотрудник «Администратора московского парковочного пространства» Роман Налепов продал информационную систему «Московского паркинга» Казахстану через подставные фирмы.

Как пишет блогер, сейчас Налепов «внедряет московский опыт в Казахстане», работая директором по информационным технологиям «Алматы Паркинг».На разработку автоматизированной информационной системы, которая состоит из «ядра», базы данных, веб-сайта, мобильных приложений и системы фотовидеофиксации, Москва потратила сотни миллионов рублей, подчеркивает Ёжиков.

Факт хищения блогер доказывает тем, что у алматинских и московских приложений и сайта идентичный интерфейс и другие признаки. В частности, в исходном коде сайта «Алматы Паркинг» можно увидеть «прекрасные недотертые куски исходного кода с сайта «Московского Паркинга«, в частности, ссылку на «ВКонтакте« столичного Департамента транспорта. «Ребята даже не стали менять смс-номер, на который надо оплачивать парковку - в Алмате он тоже 7757", - пишет Ёжиков.

Разработчиком алматинского мобильного приложения для парковок выступило ООО ENOT. По данным блогера, раньше эта компания называлась ООО «НАУ Инновейшенс РУС» и разрабатывала софт для «Московского паркинга».

580799_original

Соучастниками хищения блогер называет бывших работников департамента: генерального директора ГУП «Московский социальный регистр» и бывшего учредителя ООО «Городские мобильные системы» Даниила Титаренко, генерального директора ООО «ЕНОТ» Андреса Кяэрика и других.

Ёжиков подчеркнул, что разработчик московской информационной системы паркинга передавал все права на нее Москве.

«То есть либо Москва программу продала «ЕНОТу« или «Алматы Паркингу«, и тогда нужно выяснить, а было ли соблюдено законодательство при такой продаже, потому что продать просто так государственное имущество закон не позволяет - это приватизация и для нее есть строгие правила (следов продажи найти не удалось, так что я уверен - город ничего не продавал). Либо программу украли, в чем я почти уверен», - пишет блогер.

Представители компании, занимающейся организацией платных парковок в Алматы, уже прокомментировали очередные обвинения в их адрес.

По данным юридического отдела компании, в качестве основного биллингового ядра алматинской системой используется программный продукт от компании Now!Innovations, Эстония.

«Переговоры о внедрении данного продукта велись напрямую с эстонскими разработчиками. К переговорам с вендором привлекались непосредственно представители казахстанских инвесторов. Переговоры проходили в Москве и Амстердаме. Сам вендор в лице Now!Innovations внедрением программных продуктов не занимается, потому что процесс внедрения связан с реализацией множества доработок, связанных с обменом данными между контролирующими органами, платежными шлюзами, операторами сотовой связи и прочими контрагентами. Для реализации комплексного внедрения привлекается системный интегратор, который реализует все эти доработки», - заявили в компании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari