Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.57
Поддержите нас English
  • 26
Новости

Facebook заблокировал страницу украинской журналистки, начавшей флешмоб "Я не боюсь сказать"

Facebook заблокировал страницу украинской журналистки Анастасии Мельниченко, которая на прошлой неделе начала флешмоб «Я не боюсь сказать» о случаях сексуального насилия и домогательств, - сообщает русская служба «Би-Би-Си».

Как пояснила Мельниченко в своем втором аккаунте причиной блокировки стало то, что аккаунт посчитали «фейковым».

При этом соцсеть не просила журналистку предоставить документы, подтверждающие личность. Сейчас Мельниченко пытается договориться с руководством сети о разблокировке аккаунта.

Мельниченко подозревает, что аккаунт был заблокирован из-за атаки ботов, так как сеть вряд ли будет принимать такие меры на основе единичной жалобы. По мнению Мельниченко, поводом для атаки могла стать запущенная ею акция «Я не боюсь сказать».

По словам Мельниченко, аккаунт был создан в 2008 году. На нем у нее было более 2 тысяч друзей и более 4 тысяч подписчиков.

Мельниченко запустила в социальных сетях акцию «Я не боюсь сказать». Под этим хэштэгом в основном женщины описывали случаи сексуального насилия по отношению к себе. Акция вызвала резонанс в России и на Украине.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari