![](/images/wBbJwJM-3JhBniLzDWD6F7QKhwOXrbJyC8hRjJq8Nb8/rs:auto:877:579:0:0/dpr:2/q:100/bG9jYWw6L3B1Ymxp/Yy9zdG9yYWdlL3Bv/c3QvMjYyNDQxL2Zp/bGUtNjM0NzYwODk4/ZmMyMjI5YjEzZTMz/YTFmMjAwOTk0YWUu/cG5n.jpg)
Следователь из следственного отдела по Центральному району Санкт-Петербурга Анна Емельяненко назвала опрос художника Дениса Сиренко, рассказавшего о пытках при задержании, «объяснением пид*раса». Как пишет представляющая интересы Сиренко «Команда против пыток», это стало известно из надзорного производства по делу заявителя, с которым ознакомились юристы в прокуратуре.
Несколько файлов сфотографированы с компьютера, и на них видно, что опрос Сиренко следователь назвала «объяснением пидараса», пишут правозащитники.
Денис Сиренко 21 сентября принимал участие в протестной акции в день объявления частичной мобилизации. Около Гостиного двора его задержали сотрудники правоохранительных органов. По словам художника, они били его электрошокером и дубинками. Затем его доставили в отдел полиции, где он спал на полу. Врачи диагностировали у него двойной перелом левой руки и многочисленные ушибы.
Следователь Емельяненко в январе отказала в возбуждении уголовного дела по его жалобе, не уведомив об этом правозащитников. Об отказе юристам «Команды против пыток» стало известно только из ответов прокуратуры на многочисленные жалобы.
Юристы подали обращение в Главное следственное управление с требованием привлечь следователя Емельяненко к дисциплинарной ответственности за несоблюдение профессиональной и служебной этики.