Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 20

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) совместно с представителями Федеральной политехнической школы Лозанны разработали новую схему анонимной сети, которая представляет собой более защищенный аналог Tor, - об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на сайт учреждения.

Ученые заявили, что новая система шифрования под названием Riffle позволит не только надежнее защитить информацию пользователей, но и передает данные в 10 раз быстрее.

Для передачи данных между собой связывают несколько серверов под названием mixnet. Каждый из них переставляет порядок приема сообщения перед передачей их к следующему. Таким образом, получая сообщение А, В, С, система передает С, В, А в каждом из серверов.

При этом злоумышленник, который захочет отследить передачу, не будет иметь представления о порядке сообщений и схеме их перестановок. До тех пор, пока один из серверов в mixnet остается неподконтрольным к взлому, Riffle гарантирует безопасность.

Как и Tor, Riffle использует луковую маршрутизацию — каждое сообщение защищено несколькими слоями шифрования. В сети также реализована техника verifiable shuffle, защищающая от попыток злоумышленников получить доступ к серверу.

Кроме того, Riffle использует метод authentication encryption, который предназначен для проверки подлинности зашифрованного сообщения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari