Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.24
Поддержите нас English
  • 31
Новости

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу на арест Павленского по делу о поджоге двери ФСБ

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу адвоката Ирины Хруновой, представляющей интересы художника Павла Павленского.

Речь идет о нарушении ст. 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 10 (Свобода выражения мнения) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В жалобе, направленной в ЕСПЧ, адвокат Ирина Хрунова подчеркнула, что проведенная Павленским акция не была насильственной и от нее никто физически не пострадал. А потому избранная судом мера пресечения в виде ареста была явно несоразмерна.Поврежденную дверь через несколько дней восстановили. Само здание ФСБ России не было разрушено или повреждено и продолжало функционировать.

Ранее в Москве Павленский облил входную дверь одного из подъездов здания ФСБ РФ на Лубянке бензином, поджег ее и встал перед ней с канистрой в руках в ожидании задержания. Смысл акции «Угроза» он пояснил следующим образом: «Горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе».

8 июня 2016 года Мещанский районный суд приговорил Петра Павленского к 500 тыс. руб. штрафа. Его освободили в зале суда и также обязали возместить ущерб потерпевшей стороне - 481 461 рубль 83 копейки.на свободу выражения мнения. Действия властей не являются адекватными по отношению к совершенному деянию, а ответные меры являются избыточно жесткими.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari