Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 2075
Новости

Германия отключила последние действующие в стране АЭС

Власти Германии в ночь на 16 апреля отключили последние три работающие атомные электростанции - АЭС Isar 2 в Баварии, Neckarwestheim 2 в Баден-Вюртемберге и Emsland в Нижней Саксонии. Об этом сообщает ZDF.

Министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности ФРГ Штеффи Лемке заявила, что отказ от атомной энергетики сделает Германию более безопасной.

«Риски, связанные с атомной энергетикой, в конечном счете не поддаются контролю в случае аварии», - сказала политик.

Фракция Социал-демократической партии в парламенте опубликовала в Twitter сообщение с текстом: «Атомная энергия? Пока!»

Решение об окончательном отказе от атомной энергии было принято в Германии в 2011 году — после катастрофы на АЭС «Фукусима». Между тем, согласно результатам опроса, проведенного социологическим институтом YouGov по заказу dpa, почти две трети немцев выступают против закрытия последних атомных электростанций в Германии. 32 процента считают необходимых продлить срок эксплуатации АЭС на ограниченный, а еще 33 процента - даже на неограниченный срок. Лишь 26 процентов респондентов считают правильным незамедлительное отключение оставшихся в Германии АЭС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari