Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.97
Поддержите нас English
  • 4820
Новости

The Times: 600 украинских военных в октябре пытались отбить Запорожскую АЭС у России, но не смогли

Украинские военные в октябре 2022 года попытались отбить Запорожскую АЭС, оккупированную российскими военными. Об этом пишет The Times со ссылкой на представителей украинского спецназа, разведки и ВМС.

Как выяснило издание, в ночь на 19 октября около 600 украинских военнослужащих на 30 бронированных катерах, вооруженных крупнокалиберными пулеметами и автоматическими гранатометами, попытались высадиться на левый берег Днепра.

«Идея заключалась в том, что это будет бой только для пехоты. Они не смогут применить против нас артиллерию, так как это атомная станция», — рассказал один из собеседников газеты.

Однако на электростанции они столкнулись с сопротивлением российских военных. «Русские построили очень плотную оборону, все заминировали. Когда мы подходили, они даже подтянули танки и артиллерию и начали обстреливать нас прямо по воде», — сказал источник.

При этом, по словам президента украинского государственного атомного предприятия «Энергоатом» Петра Котина, несмотря на стратегическую важность объекта, российская оккупация была плохо дисциплинированной, хаотичной и опасной. «Они делают все, что хотят, когда это приходит им в голову. Например, одна группа начинает ремонтировать линию, соединяющую ЗАЭС с украинской электросетью, потом другая группа будет ее обстреливать», — отметил он в разговоре с изданием.

Тем не менее до берега смогла добраться небольшая группа украинских военных, они вступили в перестрелку с российскими, но спустя три часа отступили.

Впервые об этом неудавшемся штурме сообщил назначенный Россией представитель «администрации» Запорожской области Владимир Рогов 19 октября. Попытку штурма подтверждали и в Минобороны России. Но Киев никогда не признавал атаку, пишет издание.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari