Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.81
Поддержите нас English
  • 1285
Новости

Украина потребовала созвать заседание Совбеза ООН после слов Путина о строительстве хранилища для тактического ядерного оружия в Беларуси

Киев призывает созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в ответ на решение России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. Об этом говорится в заявлении МИД Украины. В нем Украина призывает Великобританию, Китай, США и Францию отреагировать на ядерный шантаж Кремля.

«Последние заявления РФ о намерениях разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие являются очередным провокационным шагом преступного путинского режима, который подрывает принципы Договора о нераспространении ядерного оружия и систему международной безопасности в целом», — говорится на сайте министерства.

«Такие намерения не могут не вызывать особой обеспокоенности всего мирового сообщества, поскольку Россия заявляет о них в то время, когда ведет ничем не спровоцированную агрессивную войну», — также сказано в сообщении.

Ведомство также обратилось к белорусскому обществу с призывом не допустить по размещение на территории Беларуси ядерного оружия, поскольку это может «превратить страну в заложника Кремля и будет иметь катастрофические последствия для его будущего».

В своем Twitter глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что в случае размещения ядерного оружия в Беларуси, Европейский союз готов будет ввести новые санкции.

«Размещение российского ядерного оружия в Беларуси может привести к безответственной эскалации и будет воспринято как угроза европейской безопасности. Беларусь все еще может это остановить, это их выбор», — написал Боррель.

Военный эксперт Павел Лузин в беседе с The Insider отметил, что решение о размещении в Беларуси российского ТЯО было принято еще в 2022 году и пока ничего не перемещают.

«Эта история тянется еще с 2021 года. Решение было принято летом 2022. Цель - усилить давление на Запад. Это делается и в контексте самой войны, но также в контексте требований России вывести американское ядерное оружие из Европы, чтобы ослабить военно-политическое единство НАТО. Но никто ничего пока никуда не перемещает. Пункт хранения построят только к 1 июля. Соответственно, для функционирования пункта хранения нужна отдельная часть с ротой охраны, автобазой и офицерами, которые смогли бы ядерное оружие обслуживать. И это минимум необходимого».

25 марта Владимир Путин заявил, что 1 июля Россия завершит в Беларуси строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия. Он сказал об этом в программе «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Путина, Минск «давно просит разместить у них российское тактическое ядерное оружие», сейчас в Беларуси есть переоборудованные самолеты, готовые для его применения, также ей передан комплекс «Искандер» и с 3 апреля начнется обучение экипажей.

«Мы не передаем Белоруссии наше тактическое ядерное оружие, но разместим его и обучим военных, как делают США в Европе», — подчеркнул он.

Также Путин утверждает, что у России есть «сотни тысяч» снарядов с обедненным ураном. Он сказал, что Россия «не допускает излишней милитаризации своей экономики, ничего не сокращает».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari