Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1240
Новости

Казахстан введет онлайн-контроль реэкспорта в Россию, чтобы избежать санкций — FT

В Казахстане с 1 апреля заработает онлайн-система, которая будет отслеживать путь товаров для реэкспорта от границы к конечному пункту назначения, чтобы не допустить обхода санкций против России. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника, имя которого не раскрывается. Также информация о введении контроля появилась на портале Eurasianet.

Страна намерена контролировать товары на фоне стремления западных стран помешать иностранным компаниям и частным лицам помогать России обходить санкции. Источник отметил, что Казахстан «понимает риски вторичных санкций, поэтому следит за торговлей со всеми партнерами». Казахстан «постоянно работает над снижением рисков» реэкспорта, подчеркнул собеседник.

По данным издания, после того как против России ввели несколько пакетов санкций, торговый оборот между РФ и Казахстаном значительно вырос. Предполагается, что через Казахстан в Россию ввозятся товары, включенные в санкционные списки, в том числе товары «двойного назначения», которые можно использовать в военной промышленности.

После введения санкций и отказа западных компаний поставлять свои товары в Россию страна стала импортировать товары без официального разрешения правообладателей, используя словосочетание «параллельный импорт».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari