Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 3491
Новости

В Германии выходца из России оштрафовали на €1500 за футболку с буквой Z

Окружной суд немецкого Висбадена оштрафовал на €1500 гражданина Германии, приехавшего из России, за футболку с буквой Z. Как пишет FAZ, в ней мужчина ходил на работу.

49-летний житель Висбадена работал электриком в Валлуфе. Он приехал из России в Германию в 1992 году. В зале суда он рассказал о том, что основным источником информации для него являются российские СМИ. Мужчина считал, что у власти в Украине находятся нацисты. По его словам, футболку с буквой Z ему привез друг из России. Он надевал ее на работу в знак протеста против украинского флага, который вывесил на здании компании его работодатель.

Мужчина заявил, что не осознавал факта совершения им преступления, а также сожалеет о своем поступке и доверии пропагандистским СМИ. Выплаченные им средства будут переведены некоммерческой инициативе Deutschland hilft, в том числе помогающей украинцам, пострадавшим от войны. Публичная демонстрация Z, символа российского вторжения в Украину, в Германии является уголовным преступлением. Несмотря на это, суд предложил не открывать уголовное производство, если подсудимый вовремя выплатит штраф.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari