Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Размещение батальонов НАТО в Польше и Прибалтике начнется в 2017 году

НАТО начнет размещать свои батальоны в Польше и странах Балтии в 2017 году, - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, его слова цитирует «Интерфакс»..

«Сегодня мы предприняли последующие шаги: мы решили усилить наше военное присутствие в восточной части альянса. Четыре батальона в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве будут размещены на ротационной основе», - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Варшаве, где проходит саммит НАТО. Как отметил генсек альянса, эти батальоны будут мультинациональными. «Они будут демонстрировать силу Североатлантического альянса и тот факт, что атака на любого члена альянса будет рассматриваться как атака на НАТО в целом», - сказал Столтенберг.

По его словам, Канада будет курировать размещение батальона в Латвии, Германия - в Литве, Великобритания - в Эстонии, а США в Польше.

Ранее в пятницу о намерении США разместить тысячу солдат в Польше сообщил ранее Барак Обама.

«США собираются разместить батальон, то есть около тысячи американских солдат здесь в Польше, прямо рядом с польскими солдатами», - сказал президент США в Варшаве после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari