Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 13
Новости

ФАС обвинила «Транснефть» в нарушениях из-за выполнения программы по импортозамещению

«Транснефть» столкнулась с противодействием со стороны ФАС при исполнении директивы правительства, согласно которой при закупках госкомпаниями преференции отданы российским товарам и поставщикам за исключением случаев, когда такая продукция не производится в России. Об этом пишет «Коммерсантъ», следует из письма главы «Транснефти» Николая Токарева первому вице-премьеру Игорю Шувалову, копия которого оказалась в распоряжении издания.

«Транснефть», согласно директиве правительства, закрепила в своем положении о закупках преимущество на закупки товаров у российских поставщиков. Однако, как отметил Токарев, ФАС и суды считают, что такое толкование противоречит закону.

В частности, в декабре 2015 года «Транснефть — Верхняя Волга» проводила тендер на 25 млн руб. на поставку фланцев. Итоги торгов в УФАС по Нижегородской области оспорило ООО «ДМ-Консалтинг», занимающееся деятельностью в области права. При этом сама организация не участвовала в закупке.

По мнению УФАС, структура «Транснефти» незаконно отдала преимущество российским товарам, что нарушает нормы ВТО. «Транснефть» попыталась оспорить это в суде, но областной арбитраж также поддержал ФАС. В своем письме Токарев просит Шувалова «разъяснить возможность исполнения директив».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari